IL MONDO REDSKINS

NETTUNO 3 - REDSKINS, 11/07/2010

« Older   Newer »
  Share  
nat5
view post Posted on 15/7/2010, 15:18





BASSANI ALEX : VOTO 6,5 ;)
Capace di non abbronzarsi nemmeno a Nettuno, il giovane Alex fornisce un'ottima prestazione, buono nel box, perfetto in difesa, sembra aver attirato attenzioni da oltre il santerno, ma è ancora giovane...EFEBICO!

COROLI ANDREA : VOTO 6,5 ;)
Il soldatino dell'ospedale maggiore sta diventando ufficiale, ormai titolare inamovibile, è tornato di prepotenza in battuta, pare essersi buttato alle spalle il periodo nero, volenteroso, inafaticabile...ALACRE!

CORTINI FEDERICO : VOTO 6+ ^_^
Nella lontana terra dei gladiatori, Leoune ruggisce e si dimena come i suoi antenati, il ricordo delle epice battaglie, risveglia in lui il suo eroico carisma, facesse qualche valida in più sarebbe anche stoico, per adesso ci accontentiamo di vederlo grintoso, anzi proprio come i suoi avi...FEROUCE!

LENTINI FABIO: VOTO 7 :D
Parafrasando l'ufficio anagrafe del comune di Anzola, si potrebbe dire “IN STATO DI GRAZIA”, martellante nel box, creativo in difesa come un coiffeur d'alto rango, bigo partecipa al banchetto imolese con tre valide al mattino, bello da vedere(ma non da odorare!)...AMENO!

LENTINI IVAN : VOTO 8 :wub:
6 riprese lanciate, 4 valide subite ed un solo punto preso, numeri che non possono lasciare indifferenti, numeri da numero uno...ADAMANTINO!


LOPEZ DELGADO ALFREDO ROBERTO : VOTO NG

GARAGNANI MICHELE : VOTO 5 :cry:
Chi sei? Perché sei qui? Ma soprattutto, perché hai delle basette da cartone animato? Queste sono le domande che deve porsi il giovane monaco pianorese. Rileva una partita già indirizzata, ma rischia di comprometterla vista la scarsa vena. Alzi la mano chi si aspettava una crisi così lunga, ora piccolo Bonzo non hai scelta, o la risalita o la morte o il barbiere.Parevi maturato forse ci sbagliavamo...ACERBO-NZO.


GRENDENE SIMONE : VOTO 8 :wub:
Tutti in piedi per il lancia fiamme bolognese, “Wow ma chi sei? Ivan Lentini” (cit.).
Dove è finito il pallettaro,curvaiolo, segaiolo di qualche mese fa? Boooohhhh!....Tornerà al Longbridge? Forse la si sta meglio, ma finché rimane ce lo godiamo noi...FENOMENO!


MACCAFERRI DAVIDE : VOTO 6,5 ;)
Non prende parte alle due gare, ma risulta fondamentale nel suo ruolo di supporto psicologico...ENCOMIASTICO!

I restanti saranno pagellati da "Pesca/Vigna"

MALAVASI ANDREA: VOTO NG

MINARDI MANUEL : VOTO

MOSCARIELLO DAVIDE : VOTO

NATILLI DANIELE : VOTO

PIRONE PAOLO : VOTO NG

POLI DAVIDE : VOTO NG

POLI LUCA : VOTO

SOSA JORGE LUIS : VOTO

TROMBINI MORENO : VOTO

VIGNALI LORENZO : VOTO
 
Top
Annin@
view post Posted on 15/7/2010, 15:29




solo x ACERBO-NZO meriti i complimenti! :) ora attendiamo quelle di pesca!
 
Top
TheDuderino
view post Posted on 15/7/2010, 16:25




MALAVASI ANDREA: NG. Chi l'ha visto?? :ph34r:
MINARDI MANUEL: 8. Solita faccia anale, solito bulbo osceno, soliti modi scostanti, e solita pioggia di valide nel box. Il metodo "minardi" funziona più che mai...peccato che a causa della sua capigliatura, l'austero presidente Mauro Poli (sempre sia lodato), abbia giustamente deciso di metterlo fuori rosa per 4 partite. Minardi come sempre non si scompone, anzi, per sviare i giornalisti e i curiosi si inventa un viaggio negli States...credendo così di far passare tutto inosservato. Peccato Mamo. ti ho sgamato. BALOTELLI. :woot:
MOSCARIELLO DAVIDE: 7,5. Ennesima giornata di grazia (e non la mamma dei Lentini) per il metallaro bolognese, che memore dei suoi anni passati a dormire 1 ora a weekend, non si fa spaventare dalla notte in pullmann e spiega ai nettunesi l'arte della battuta con un invidiabile 5su10. Finite le partite trova il tempo per sbafarsi 250 kg di pasta e 7 pizze...pagate dagli altri. ON FIRE!! :B):
NATILLI DANIELE: 7,5. Punto sul vivo dalle ingenerose pagelle della settimana scorsa, il buon Nat sfodera una prestazione MAIUSCOLA (non potevo scriverlo in minuscolo!) nel box e in prima, dimostrandosi un super-polipone all'altezza del tanto acclamato collega Paul. Resiste inoltre ai reiterati e pressanti tentativi di alcuni membri della compagine nordafricana, che cercano con insulti e pallate in testa di minarne la sicurezza e le prestazioni. Inutilmente. SCHIACCIASASSI. :B):
PIRONE PAOLO: Ng come giocatore. 7 come suggeritore. Sempre presente in prima nonostante la canicola del Sahara settentrionale, dispensa consigli utili come borracce d'acqua nel deserto, appunto. SUGGERITONE :wub:
POLI DAVIDE: 1. Come direbbe il mio maestro JM: "poli chi??? io conosco Poli Gianluca, Mauro, Poli-pone, Poli-anna, Poli-estere, Poli-pocket...ma non conosco nessun Poli Davide". WHO'S THIS GUY??? :sick:
POLI GIANLUCA: 7. Sempre pronto il ragazzo faentino, entra lancia 2 uomini, li elimina senza pietà e si risiede...easy..JULIO CRUZ ;)
ROSSI MATTEO: 6,5di stima. Non tanto per l'uomo lanciato e per l'esordio, ma per il cuore e l'attaccamente mostrato nel sobbarcarsi una trasferta infernale. c'è chi dovrebbe imparare da lui...ma non lo farà. SEQUOIA. :woot:
SOSA LUIS: 6. In attacco malissimo nella prima partita, meglio nella seconda...in difesa sempre pulito e sicuro. Sembra che il cobra si sulla via del ritorno a pieno regime, e questo non può far altro che riempire di gioia tutta la squadra. Per adesso si limita al minimo sindacale, ma, fanno sapere gli informatori, il serpente dell'america latina ha dichiarato che sarà irresistibile quanto conterà di più. non ci resta che credergli. NON SO COSA SCRIVERE. ^_^
TROMBINI MORENO: 7. Perfetto nel box quando scende in campo nella seconda partita...ormai è una sicurezza sulla quale Perez e Azcuy fanno affidamente sempre più spesso. MONEY IN THE BANK. :D
VIGNALI LORENZO: 4. Dire che era in condizioni pietose è usare un eufemismo. Al suo confronto Wall Street il 25 ottobre 1929 se la passava alla grande. (Chi non capisce provi a scriverlo su google :D) C'è chi dice che le sue prestazioni abbiano causato il cedimento per sfinimento della Piattaforma della BP nel golfo del Messico. Altri dicono che avesse lo stesso cuoco personale della nazionale di calcio...ma i più sono convinti che semplicemente gli manchi la sua amata Inter...chi lo sa...per il momento resta impresentabile. BLACK FRIDAY. :cry:

Come sempre spero vi piacciano! alla prossima. Lorenzo.

 
Top
Annin@
view post Posted on 15/7/2010, 17:31




quella su tafata è di prima!!!! miticoooooo!!!!! :D :D :D
complimenti anche x le altre! bravo pesca, sei il degno erede di nat!
 
Top
zanzariello
view post Posted on 15/7/2010, 17:48




le pagelle spaccano ma manca belletti all'appello image image image
 
Top
TheDuderino
view post Posted on 15/7/2010, 17:56




credevo lo facesse nat. perchè è con la B..e io ho fatto la parte bassa, basandomi sui nomi che aveva scritto lui.

Con tante scuse:
BELLETTI ANDREA: 6,5. Sta lentamente tornando il Belle di una volta, colpisce duro nel box, e insegna ai discendenti di Cartagine che le prese alla cameriera sono solo ed escusivamente affar suo. Nessuno (qualcuno si) si spiega come abbia fatto ad arrivare al ristorante con una fame chimica che neanche Sick Boy di Trainspotting...mistero...AFFAMATO. image
 
Top
Cuca#7
view post Posted on 15/7/2010, 19:45




Grandissimi Nat Vigna e Macca, ormai le pagelle sono un appuntamento fisso e riescono sempre a stupire!!!! Complimentoni, davvero!!!
 
Top
ivan "capra" lentini
view post Posted on 15/7/2010, 20:11




sono commosso... 8... minchia neanche a scuola prendevo 8....
 
Top
The14
view post Posted on 15/7/2010, 20:38




Bravi Regaz. Complimenti per le 2 vittorie. Le pagelle sono troppo forti. Mi sà che sia uno stimolo giusto per giocare meglio.
A domenica.
 
Top
macca28
view post Posted on 19/7/2010, 11:58




AGGIUNGEREI:

<b>GIGIGIGIONE:VOTO 6- ;)
UN 6- DI STIMA PER IL MASSAGGIATORE DI CASTELLO, E' MANCATO NELLA TRASFERTA PIU' DURA DEGLI ULTIMI 6 ANNI, MA AVEVA DATO AMPIO PREAVVISO.
SAMO RIUSCITI A SOSTITUIRLO SOLO IN PARTE, PER LE PICCOLE COSE CHE ANCHE UN QUALUNQUE GIOCATORE POTREBBE FARE, TIPO IL BEVERONE O UN MASSAGGIO, MA PER TUTTO IL RESTO GIGIGIGIONE E' INZOZTITUIBBILE.
CI FOSSE STATO LUI, IL LORO SECONDABASECARISMATICO(PER ULTERIORI CARATTERISTICHE, VEDI SUI COMMENTI DI CAPRA), MANCO SE SAREBBE AZZARDATO APPARLA', PERCHE' SAREBBE INTERVENUTO CON LA SUA CONSUETA CALMA A SEDARE GLI ANIMI.
COMUNQUE LA SUFFICENZA GIGIGIGIONE SE LA MERITA ANCHE QUESTA SETTIMANA.
<b>LOGORROICO.

<b>ANNINA:VOTO 8 :D
HA AFFRONTATO LA PIU' DURA TRASFERTA SENZA ACCUSARE IL COLPO.
SI E' DISTINTA NEI DUE RUOLI A LEI AFFIDATI CON DECISIONE, PRECISIONE, ABNEGAZIONE E TUTTO QUELLO CHE FINISCE IN ONE, COMPRESO PITONE.
HA DOVUTO AGIRE IN ALCUNI FRANGENTI COME ANNINA ED IN ALTRI COME ORNELLA, SUPERANDO LE MILLE DIFFICOLTA' DI UNA TRASFERTA CHE NEANCHE E.T. HA AFFRONTATO.
ORNINA

<b>ORNELLA;VOTO 7 DI STIMA

<b>GRAZIA:VOTO 9 :woot:
NON FISICAMENTE PRESENTE MA SPIRITUALMENTE.
ALLA SECONDA RIPRESA DELLA PRIMA PARTITA ABBIAMO INFATTI AVUTO TUTTI UNA VISIONE, MENTRE CAPRA LANCIAVA, SUL MONTE A CIRCA 4 MT.DI ALTEZZA E' APPARSO UN SUO TAILLEUR.
COME SEMPRE UN CAPO DI STRAORDINARIA ELEGANZA.
GRAZIE A QUESTA APPARIZIONE SIAMO TORNATI A CASA CON DUE VITTORIE.
MEDIATICAMENTE ELEGANTE.
ELEBONZA
P.S.
LO STESSO TAILLEUR E' APPARSO QUALCHE ORA PIU' TARDI SULLA TESTA DI INIESTA.

<b>LEOUNESSA:VOTO 10+E LODE :wub:
SE NON ERRO.

<b>TURBOPARRUCCO & BERNARDO:VOTO 11 image
ER MEJO DER MONNO.
CI HANNO PORTATO A NETTUNO IN SORDINA, ARRIVATI CON 2 ORE DI ANTICIPO, SIAMO RIUSCITI A VEDERCI UN FILM PREPARTITA.
HANNO TIFATO DURANTE LE PARTITE E HANNO FATTO LA DOCCIA NEL NOSTRO SPOGLIATOIO DISINFETTATO A FORZA DI PENICILLINA.
HANNO PRENOTATO LA PIZZERIA IN UN QUARTIERE CHIC DI ROMA DOVE GLI INCONTRI VIP SONO AL'ORDINE DEL GIORNO.
CI HANNO FATTO VEDERE LA FINALE MONDIALE CON APPARIZIONE DEL TAILLEUR DELLA GRAZIA E SUCCESSIVO GOL DI INIESTA.
POI E' SALITO IN CATTEDRA LUI, TURBOPARRUCCO.
A DIFFERENZA DI GROSSETO AVEVA AL SUO FIANCO IL FIDO SERVITORE MUTO BERNARDO, IL QUALE TRAVESTITOSI DA CHEWBECCA HA AZIONATO L'IPERGUIDA DEL FALCON E LUI TRAVESTITO DA HAN SOLO, CI HA PORTATO ATTRAVERSO L'IPERSPAZIO A BOLOGNA IN 3 ORE.
HO APERTO GLI OCCHI E PENSAVO DI ESSERE A META' TOSCANA, INVECE ERO A BORGO PANIGALE.
TURBOPARRUCCO ELETTO ALL'UNANIMITA' N°1.
STELLARE.

 
Top
TheDuderino
view post Posted on 19/7/2010, 12:31




AHAHAHAH
 
Top
zanzariello
view post Posted on 19/7/2010, 17:42




turbo parrucco n1image
 
Top
Annin@
view post Posted on 19/7/2010, 18:35




wow un 8.... grazie! :D
bellissime come sempre!
 
Top
ivan "capra" lentini
view post Posted on 19/7/2010, 23:49




ottimo anche il riferimento a zorro con il fido servitore muto bernardo... solo per pochi...
 
Top
15 replies since 15/7/2010, 15:16   231 views
  Share